Первый шаг к медалям БК "Химик" начал с победы над БК "Будивельником"

Будивельник — Химик 66:67 (18:12, 23:19, 15:19, 10:17)

Статистика матча:

Будивельник: Дугат 25 + 5 подборов, Филдс 16 + 5 передач, Стефенс 6, Анисимиов 5, Отверченко 5

Химик: Петров 23 + 6 подборов + 4 передачи, Смит 13 + 6 передач, Конев 12 + 5 подборов, Рябчук 7, Лав 6

Ход игры:
Химик живо начал матч — постарался Павлов, который практически не играл в серии с Днепром, однако против Будивельника начал в старте, набрав 4 балла в дебюте игры. Однако хозяева ответили более мощным рывком, который организовал американский дуэт защитников Дугат — Филдс. Южненцы действовали в атаке достаточно скованно и не справились с лидерами киевлян, которые стали главными героями на первых минутах. Немного привел в чувство гостей Петров, выйдя со скамейки набрал 6 очков подряд, однако первая четверть осталась за

Будивельником.

В начале второй четверти в атаке у южненцев наступил полный ступор, чем воспользовались хозяева, которые организовали рывок 7: 0. Вернулись в строй гости двумя попаданиями из-за дуги в исполнении Конева и Петрова — второй был абсолютно лучшим в составе своей команды в первой половине. Однако, чемпион Украины позволял претенденту осуществлять большое количество свободных бросков, чем киевляне пользовались, реализуя 60% попыток с игры. К тому же защитникам удалось перекрыть кислород лидеру Химика Смиту и получить закономерную победу в первой половине — 41:31.

<p "=""> На вторую половину Химик вышел сдвоенным центром Лав — Петров и парой разыгрывающих Смит — Сидоров, что принесло гостям результат. Южненцы начали играть на порядок смелее в атаке и солидно прибавили в защите. Все это позволило команде Степановского сократить отставание, порой достигало 16 очков, до 1 балла. Однако Будивельник сумел воспользоваться перебором фолов у соперника и бросками с линии вновь увеличив свое преимущество до 6 очков перед последним перерывом.Команды балансировали на дистанции 3-5 очков первую половину заключительной четверти. В очередной раз Химик подтвердил свое реноме специалиста по камбэк за 3 минуты до финальной сирены, когда капитан южненцев Рябчук отправил точный дальний в кольцо киевлян и впервые после долгого перерыва сравнял счет в матче.<p "="">
<p "="">Развязка случилась на последних секундах. На ендван Дугата Химик ответил лей-апом Конева и попаданием Рябчука, которого киевляне потеряли под своим щитом за 6 секунд до финальной сирены и позволили южненцам выйти вперед! Решающую атаку у Будивельника взялся завершать Дугат, однако южненцы закрыли американца, не позволив ему сделать нормальный бросок. Химик провернул очередной камбэк и вырвал победу в стартовом матче финальной серии, лишив Строитель преимущества домашней площадки!
Ближайшие матчи: Следующий поединок финальной серии соперники проведут также на паркете киевского Дворца спорта 1 мая в 15:00.

Источник: ФБУ Суперлига Пари-Матч